Новости

Выпущен Заводом Кранкомплект - контроллер электромагнитного тормоза постоянного тока.

Выпущен Заводом Кранкомплект - контроллер электромагнитного тормоза постоянного тока.

Выпущенный ООО «Завод Кранкомплект» контроллер электромагнитного тормоза постоянного тока предназначен для управления электромагнитными тормозами, устанавливаемыми на электродвигатели переменного тока.

Применение микропроцессорной системы управления позволило добиться широкого диапазона входных напряжений от 250В до 460В, 50Гц, при стабилизированном выходном напряжением 180 / 220В постоянного тока. Контроллер обеспечивает 20% процентную форсировку для быстрого и уверенного растормаживания и оборудован выходным реле (сухой контакт), сигнализирующего о растормаживании тормоза.

Для применения в комплекте с частотным приводом предусмотрен цифровой вход, который не требует внешнего источника питания и может быть включен простым замыканием клемм контроллера, фактически контроллер является интеллектуальным полупроводниковым контактором. 

Для защиты от короткого замыкания в нагрузке устройство оборудовано керамическими плавкими вставками с возможностью быстрой замены (без пайки).

Если сравнивать данный контроллер с классической схемой управления электромагнитным тормозом постоянного тока, то аналогичный комплект на релейно-контакторной схеме состоял бы из следующего оборудования:

  1. Трансформатор 380 / 180В
  2. Автоматический выключатель для защиты первичной обмотки трансформатора.
  3. Автоматический выключатель для защиты вторичной обмотки трансформатора.
  4. Автоматический выключатель для защиты катушки тормоза.
  5. Выпрямитель (диодный мост).
  6. Контактор включения тормоза.